Champions-League & Europe-Cup 2023/24
Halbfinale Europe-Cup 2024
Datum Rd. Team   Team Ergebnis
Mittwoch, 28.02.2024, 18:00 Uhr 1 SPG Felbermayr Wels KS Dekorglass Dzialdowo (POL)
Samstag, 02.03.2024, 17:00 Uhr 2 KS Dekorglass Dzialdowo (POL) SPG Felbermayr Wels

 

Viertelfinale Europe-Cup 2024
Datum Rd. Team   Team Ergebnis
Sonntag, 28.01.2024, 18:00 Uhr 1 SPG Felbermayr Wels TTC Sokah Hoboken (BEL) 3 : 2
Dienstag, 30.01.2024, 18:00 Uhr 2 SPG Felbermayr Wels TTC Sokah Hoboken (BEL) 3 : 2
Rückspiel am 30.01.2024
SPG Felbermayr Wels – TTC Sokah Hoboken 3 : 2
Andreas LEVENKO – Olav KOSOLOSKY 3:1 (11-8, 7-11, 11-5, 11-8)
Jiri MARTINKO – Par GERELL 0:3 (6-11, 9-11, 5-11)
Maciej KOLODZIEJCZYK – Quentin ROBINOT 3:2 (8-11, 5-11, 11-7, 11-8, 6-2)
Andreas LEVENKO – Par GERELL 1:3 (9-11, 11-8, 6-11, 6-11)
Jiri MARTINKO – Olav KOSOLOSKY 3:0 (11-8, 11-6, 11-8)

 

Hinspiel am 28.01.2024
TTC Sokah Hoboken – SPG Felbermayr Wels 2 : 3
Par GERELL – Jiri MARTINKO 3:0 (11-6, 11-4, 11-5)
Quentin ROBINOT – Andreas LEVENKO 1:3 (5-11, 7-11, 11-6, 9-11)
Olov KOSOLOSKY – Maciej KOLODZIEJCZYK 0:3 (7-11, 4-11, 8-11)
Par GERELL – Andreas LEVENKO 3:1 (11-8, 4-11, 11-9, 11-7)
Quentin ROBINOT – Jiri MARTINKO 2:3 (12-10, 10-12, 7-11, 15-13, 4-6)

 

 

Nach dem 2. Platz in der Champions-League Gruppe D hinter Borussia Düsseldorf, konnte die SPG Felbermayr Wels leider nicht den Aufstieg in das Final Four der Champions-League erreichen, steigt durch den 2. Platz jedoch in das Viertelfinale des Europe-Cups um.

Termine Champions-League 2023 (Gruppe D)
Datum Rd. Team   Team Ergebnis
Montag, 23.10.2023, 18:00 Uhr 1 Sporting Clube de Portugal Borussia Düsseldorf 0 : 3
Mittwoch, 25.10.2023, 19:00 Uhr 2 Borussia Düsseldorf SPG Felbermayr Wels 3 : 0
Sonntag, 19.11.2023, 18:00 Uhr 3 SPG Felbermayr Wels Borussia Düsseldorf 0 : 3
Dienstag, 21.11.2023, 18:00 Uhr 4 SPG Felbermayr Wels Sporting Clube de Portugal 3 : 2
Sonntag, 03.12.2023, 17:00 Uhr 5 Sporting Clube de Portugal SPG Felbermayr Wels 2 : 3
Freitag, 15.12.2023, 19:00 Uhr 6 Borussia Düsseldorf Sporting Clube de Portugal 3 : 0

 

Termine Champions-League 2023 (Stage 1)
Datum Rd. Team   Team Ergebnis
Mittwoch, 20.09.2023, 10:00 Uhr 1 TTC Ostrava 2016 (CZE) SPG Felbermayr Wels 0 : 3
Mittwoch, 20.09.2023, 13:00 Uhr 1 CTT Les Borges (ESP) KS Global Pharma Orlicz 1924 Suchedniow (POL) 0 : 3
Mittwoch, 20.09.2023, 20:00 Uhr 2 KS Global Pharma Orlicz 1924 Suchedniow (POL) SPG Felbermayr Wels 2 : 3
Donnerstag, 21.09.2023, 10:00 Uhr 2 CTT Les Borges (ESP) TTC Ostrava 2016 (CZE) 1 : 3
Donnerstag, 21.09.2023, 17:00 Uhr 3 KS Global Pharma Orlicz 1924 Suchedniow (POL) TTC Ostrava 2016 (CZE) 3 : 1
Donnerstag, 21.09.2023, 20:00 Uhr 3 SPG Felbermayr Wels CTT Les Borges (ESP) 3 : 0

Die SPG Felbermayr Wels schließt die Gruppe D in der Stage 1 auf dem ersten Platz ab vor dem Team aus Polen sowie Ostrava und CTT Les Borges aus Spanien. Damit steigen die Welser in die Hauptphase der Champions-League auf und gehören zu den besten 12 Mannschaften Europas.